Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Популистская риторика современных протестов: на примере протестных движений в регионах России во втором десятилетии XXI века

Наименование публикации Популистская риторика современных протестов: на примере протестных движений в регионах России во втором десятилетии XXI века
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Богапова А.В., Макаренко К.М. Популистская риторика современных протестов: на примере протестных движений в регионах России во втором десятилетии XXI века // Вопросы национальных и федеративных отношений, № 12(81), 2021. Т 11. С. 3457-3663.
Аннотация Популистская риторика, являющаяся характерной чертой публичной политики, находит свое применение не только в период проведения конвенциональных политических действий, таких как выборы, но и обнаруживается в практике неконвенционального участия: в рамках протестных акций как местного, регионального, так и федерального значения. При этом, на протестных акциях фиксируется применение как оппозиционной, так и провластной популистской риторики. В этой связи представляется важным проанализировать лозунги протестных движений в различных регионах России в период активного роста числа протестных акций новейшего времени. Авторами осуществлена попытка определения характера и атрибутивности популистских лозунгов, имевших место на публичных протестных акциях. Сделан вывод о бинарном характере популистской риторики. С учетом «соревновательности» в рамках публичной политики, практика политической мобилизации диктует необходимость концентрации ресурсов, что выражено в применении лозунгов объединительного характера для мобилизации «своих». Также имеет место формирование идентичности сообщества через определение «других», виновных в несправедливости, что выражено в использовании антиэлитного месседжа. Формирование прочных горизонтальных связей внутри сообщества возможно исключительно в условиях создания видимой диспозиции: солидарности внутри и ощущения давления извне, чем и обусловлен сложившийся характер использования популизма в протестной риторике.
Ключевые cлова популизм, популистский дискурс, политическая мобилизация, протестная активность, российский политический процесс.
Год публикации 2021
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить