Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Трансформация гражданского протеста в современной России: выбор форм онлайн и оффлайн активности

Наименование публикации Трансформация гражданского протеста в современной России: выбор форм онлайн и оффлайн активности
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Макаренко К.М., Панкратова Л.С., Панкратов С.А. Трансформация гражданского протеста в современной России: выбор форм онлайн и оффлайн активности // Вопросы политологии, 2021. С. 3055-3064.
Аннотация Статья посвящена поиску перспектив взаимной трансформации онлайн и офлайн форм гражданского протеста в современной России. Исследование основано на критическом анализе отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблемам цифровизации и виртуализации политики, в том числе и протестных практик. Помимо этого, авторами использовался качественный контент анализ, позволивший подтвердить тезис о доминировании «диванного активизма» как основной формы онлайн-активности участников протестного сообщества в сети. В статье показано, что развитие интернета и кризис традиционных социально-политических институтов приводят к возникновению новых форм взаимодействия между государством и гражданским обществом по вопросам решения общественно-значимых задач. Пандемия коронавируса привела к вынужденному ускорению процессов цифровизации. Однако увеличение активности в социальных сетях и появление специфических форм онлайн-активности не приводит к замещению офлайн протеста его онлайн аналогом. Виртуальные протесты, по-прежнему, представляются менее значимыми как со стороны активистов, так и со стороны государства, что является следствием попадания виртуальных форм участия «в слепую зону». Акции незамеченные «случайными прохожими» не имеют возможностей к быстрому росту, а значит и не приводят к тому общественному резонансу, необходимому для решения обозначенной проблемы.
Ключевые cлова политическая мобилизация, гражданский протест,¶социальные сети, политическая коммуникация, коммуникативное взаимодействие.
Год публикации 2021
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить