Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Технологии регулирования деструктивных форм протестной деятельности в современной России

Наименование публикации Технологии регулирования деструктивных форм протестной деятельности в современной России
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Морозов, С. И. Технологии регулирования деструктивных форм протестной деятельности в современной России / С. И. Морозов, К. М. Макаренко // Вопросы политологии. – 2021. – Т. 11. – № 2(66). – С. 346-357. – DOI 10.35775/PSI.2021.66.2.006.
Аннотация В рамках статьи представлен авторский анализ деструктивных форм протестной деятельности, а также технологий и методов, используемых властью для регулирования и минимизации данных практик. Цель исследования: выделить и систематизировать технологии регулирования и (или) минимизации деструктивных форм протестной деятельности в современной России. В качестве методологической основы исследования был выбран подход «соревновательной политики» Ч. Тилли, позволивший представить публичные протесты как механизмы изменения status quo в политическом пространстве России. Основным методом исследования был выбран анализ конкретных кейсов (case-study), позволивший на основе изучения частных случаев сформировать систему технологий, используемых российскими властями федерального, регионального и местного уровней для регулирования деструктивных протестов. Последние годы в России были отмечены ростом массовости и охвата аудитории протеста, в связи с чем для власти актуализировалась проблема сохранения устоявшихся «правил игры» и разработка стратегий борьбы с деструктивными проявлениями протеста, способными нанести вред личности, государству и обществу. В рамках данной статьи на основе практик использования различных инструментов и методов регулирования и минимизации деструктивных форм протестов, используемых властью в современной России, было выделено три типа используемых технологий: репрессивные (насильственные); административно-правовые; политико-коммуникативные. Использование тех или иных технологий определяется характером противоборства в рамках «соревновательной политики», уровнем доступных к мобилизации ресурсов и уровнем доверия к представителям власти и оппозиции.
Ключевые cлова -
Год публикации 2021
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить