Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Политическая коммуникация и фреймы гражданского протеста в современной России

Наименование публикации Политическая коммуникация и фреймы гражданского протеста в современной России
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Макаренко К.М. Политическая коммуникация и фреймы гражданского протеста в современной России // Политический образ будущего России: стратегические приоритеты и перспективы в условиях идейно-ценностного плюрализма. Сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. (Саратов, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, 2 октября 2020 г.) Ответственный редактор – д-р политических наук, профессор А.А. Вилков. – Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2020. С. 52-56.
Аннотация В статье представлен анализ коммуникативных проблем, свойственных гражданскому протесту в современной России. Отмечается, что наиболее значимыми объективными (т.е. структурными) факторами нарастания протестной волны 2018-2020 гг. служат: низкий уровень доверия граждан государственными институтам в РФ, высокий уровень граждан, проживающих за чертой бедности, появление в массовой публичной политики молодых людей «поколения Путина». Субъективные факторы протестного поведения являются следствием диффузии идей движения и персональных интересов индивида, которые формулируются посредством фреймирования. Низкий уровень взаимодействия между представителями общества и власти фиксирует наличие коммуникативного кризиса, который проявляется как в низких оценках внутренней политики, проводимой в государстве, так и в прямых формам публичного гражданского протеста.
Ключевые cлова -
Год публикации 2020
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить