Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Сберегательное поведение горожан в проекции социологического анализа

Наименование публикации Сберегательное поведение горожан в проекции социологического анализа
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Василенко И.В., Николенко Н.А. Сберегательное поведение горожан в проекции социологического анализа // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7: Философия. Социология и социальные технологии. 2016. № 4 (34). С. 110-118.
Аннотация Предлагаемый к рассмотрению материал посвящен анализу одной из актуальных тем экономической социологии - сберегательному поведению населения. В современных условиях, осложненных введением экономических санкций против Россиийской Федерации, любые источники инвестиций должны быть изучены тщательным образом с целью их последующего эффективного использования в экономике и общественной жизни. Придерживаясь точки зрения, что сберегательное поведение следует рассматривать в качестве одного из потенциальных инвестиционных источников, авторами доказывается необходимость изучения данного социального феномена. Логика изложения представленного материала позволяет последовательно перейти от теоретического описания сберегательного поведения как объекта исследования к обобщенным эмпирическим данным, раскрывающим особенности осуществления данного типа социального поведения жителями города Волгограда. В частности, в статье уточняется место сберегательного поведения в структуре экономического и монетарного поведения; анализируются теоретические модели классификаций мотивов и целей индивидов, осуществляющих сберегательные практики; рассмотрен научный опыт изучения сберегательного поведения зарубежных и отечественных ученых. В статье раскрываются причины, как побуждающие индивидов к осуществлению сбережений, так и сдерживающие их. Гипотезы, выдвинутые авторами статьи на основе обобщения научно-теоретического материала, апробированы и подтверждены в ходе проведения комплексного социологического исследования, посвященного изучению сберегательного поведения жителей современного российского областного города, осуществленного в два этапа с применением количественного и качественного методов. Результаты количественного и качественного исследований представлены в формате взаимодополняемых материалов, на основе которых авторами были сделаны выводы о современном состоянии сберегательного поведения горожан и факторах (объективных и субъективных), оказывающих на него влияние. Обосновывается не только необходимость создания благоприятных условий для стимулирования сберегательного поведения населения как важного потенциального источника инвестиций для экономического развития региона и повышения материального благосостояния его жителей, но и предлагаются к рассмотрению пути, способствующие позитивным изменениям.
Ключевые cлова -
Год публикации 2016
Автор(ы)
Электронная копия публикации -