Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Социальная мобильность в научном дискурсе общественных наук

Наименование публикации Социальная мобильность в научном дискурсе общественных наук
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Николенко Н.А. Социальная мобильность в научном дискурсе общественных наук / Н.А. Николенко // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7: Философия. Социология и социальные технологии. № 4 (24). 2014. С.24-35.
Аннотация В статье представлен анализ научных работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению проблем социальной мобильности. Продемонстрированы различные аспекты данного социального феномена, выделяемые учеными в качестве объектов изучения начиная с конца ХIХ века. Обращено внимание на особенности трех периодов в исследовании процессов социальных перемещений. Сделан акцент на исследовании профессиональной мобильности. Обобщены результаты научных исследований, позволяющие представить социальную и профессиональную мобильность в виде сложных социальных процессов. Обращено внимание на уточнение содержаний научных дефиниций, используемых для описания социальных перемещений индивидов; акцентировано внимание на детерминантах, оказывающих влияние на социальное движение индивидов в профессиональной сфере. Среди каналов социальной мобильности образование выделено в качестве одного из наиболее значимых.
Ключевые cлова социальная мобильность, профессиональная мобильность, вертикальная мобильность, горизонтальная мобильность, внутрипоколенная мобильность,межпоколенная мобильность, институционализированные каналы социальной мобильности
Год публикации 2014
Автор(ы)
Электронная копия публикации -