• Европейские эксперты дали высокую оценку образовательным программам ВолГУ

• ВолГУ. Лучшие события 2017-2018 года

• В колледже ВолГУ ждут выпускников девятых классов

• ВолГУ признан лучшей научной организацией региона в 2017 году

• Первое студенческое радио Волгограда "УТРо ВолГУ"

• ВолГУ – центр инновационного, технологического и социального развития региона

• ВолГУ вошел в число лучших российских университетов по версии международного рейтинга QS BRICS

• Волгоградский университетский округ

• Что должен знать первокурсник о жизни в ВолГУ

ЗАГОРУЛЬКО МАКСИМ МАТВЕЕВИЧ

zagorulko.jpg

Председатель Общественной палаты Волгоградской области, почетный житель города-героя Волгограда, участник Великой Отечественной и советско-японской войн, участник Сталинградской битвы.

Родился Максим Матвеевич в станице Старонижестеблиевская Красноармейского района Краснодарского края. С 1942 г. по 1947 г. находился в рядах Советской Армии. Участник Великой Отечественной войны. Подполковник. В 1950 г. окончил Ставропольский государственный педагогический институт, в 1953 г. там же аспирантуру. В 1971 – 1980 гг. ректор Волгоградского государственного педагогического института. В 1980 – 1995 гг. ректор Волгоградского государственного университета. С 1995 г. – директор Научно-исследовательского института проблем экономической истории России ХХ века Волгоградского государственного университета.

Кандидат экономических наук (1953), доктор экономических наук (1976), профессор (1976), Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1994). Почетный доктор Волгоградского государственного педагогического университета и Волгоградского государственного университета (1994). Почетный член ученого Совета педагогического факультета (института) г. Острава (Чехословакия). Действительный член нескольких отраслевых академий. Почетный работник высшего образования России (1995). Человек элиты отечественной науки (2001).

Звание "Почетный гражданин города-героя Волгограда" присвоено Максиму Матвею Загорулько постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 9 сентября 1998г. за большой вклад в развитие города, укрепление его авторитета в стране и мире.

Максим Матвеевич Загорулько награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны I степени, Дружбы народов, орденом Почета, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта», «За победу над Японией» и другими государственными наградами.

Почта Телефонный справочник