Научная школа А.С. Скрипкина

АРХЕОЛОГИЯ ВОЛГО-УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА В ЭПОХУ БРОНЗОВОГО, РАННЕГО ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКОВ И СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Основоположник — заведующий кафедрой археологии, древней и средневековой истории, доктор исторических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный деятель науки РФ Анатолий Степанович Скрипкин

(М.А. Балабанова, В.Г. Блохин, В.М. Клепиков, И.В. Сергацков и др.)

Коллективом научной школы разрабатываются проблемы:

• истории материальной культуры Волго-Уральского региона в эпоху бронзового, раннего железного веков и средневековья;
  • этнополитической истории савромато-сарматских племён;
  • палеоантропологии населения Поволжья и Дона в раннем железном веке и средневековье;
  • археозоологии Нижнего Поволжья в древности и средневековье.

Членами научного коллектива по данной проблематике опубликованы 16 монографий, более 400 статей в отечественных и зарубежных изданиях. Всего подготовлено и защищено 2 докторских и 13 кандидатских диссертаций.

Коллективом научной школы ведутся масштабные комплексные полевые исследования археологических памятников различных эпох на территории Волгоградской области.

Раскопки выполняются за счет хоздоговоров и грантов РГНФ. Все работы носят междисциплинарный характер, в них принимают участие полеопочвоведы, антропологи и археозоологи. Выполнены масштабные работы на трассах строительства газопровода в Жирновском, Котовском и Октябрьском и Котельниковском районах, в зоне строительства ЛЭП в Клетском районе Волгоградской области.

Находки из этих раскопок пополнили фонды и экспозицию Волгоградского областного краеведческого музея. Проведенные исследования позволили ввести в научный оборот блок новых источников, освещающих различные периоды древнейшей истории Волго-Донских степей. НИЦ имеет широкие научные связи, как в России, так и за рубежом.