Профгрупоргов 1-го курса обучили основам профсоюзной работы
31.03.2011

Профгрупоргов 1-го курса обучили основам профсоюзной работы

18-20 марта на туристической базе «Зеленый городок» (Среднеахтубинский район) прошел обучающий семинар для профоргов 1 курса. Пятьдесят профсоюзных лидеров академических групп, надев желтые футболки с надписью «Профком ВолГУ» на груди, учились работать в коллективе и вести ребят за собой. Название для семинара было соответствующим: «Профсоюз – площадка для лидеров». По итогам семинара участники получили сертификат о том, что они прослушали теоретический курс по основам профсоюзной работы.

В первый день участники разделились на три цветовые группы, выбрали капитанов, придумали названия и девизы, подготовили визитные карточки «Наш профсоюз» и театрально-музыкальные «клипы» о профсоюзе. Вечер завершился просмотром профсоюзных роликов, сделанных за последние два года, и конкурсно-танцевальной программой.

Второй день выдался самым насыщенным: ребят ожидали мастер-классы председателя профсоюзной организации О.Н. Диденко и специалистов профкома об основах профсоюзной деятельности и роли профсоюза в образовании. В работе семинара приняли участие члены профкома Григоренко И.В., заместитель директора института мировой экономики и финансов по социально-воспитательной работе и Матвеева А.А., заместитель декана факультета управления и региональной экономики по социально-воспитательной работе. Разговор получился очень интересным, студенты задавали много вопросов, выдвигали необычные идеи и предложения. Ребята остались довольны и, что самое важное – услышаны. После небольшого перерыва участников семинара ждала спортивно-интеллектуальная игра «Рыцарь круглого стола», состоящая из двух этапов. На первом этапе команды бегали по «вертушке», выполняя различные задания организаторов и зарабатывая себе «звезды». Во втором этапе приняли участие 6 человек, набравшие наибольшее количество «звезд» в индивидуальном зачете. Финалистам было предложено самостоятельно организовать мероприятие, успеть за три минуты изложить его суть, пути подготовки и реализации, источники финансирования, ответить на вопросы жюри. Победителем, или «рыцарем круглого стола» стал профорг гр. Эб-102 Игорь Чибасов – лучший профгрупорг ВолГУ 2010 года. Вечером команды инсценировали литературные произведения, внедрив в сюжет профсоюзную линию. Финалом второго дня стал творческий концерт «Алло, мы ищем таланты».

Третий день начался с просмотра советского фильма «Пацаны» о «трудных» подростках, его дальнейшим обсуждением и анализом проблем и конфликтов, затронутых в фильме. Семинар показал, что в профсоюзной организации университета есть настоящие профсоюзные лидеры – думающие, понимающие, творческие – и с таким активом можно достигнуть многого!

Анна Сутулова

обучающий семинар.jpg