Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Sókov Ilyá A. Rivalidades entre EE.UU. y China en America Latina y Caribe durante la presidencia de Joe Biden

Наименование публикации Sókov Ilyá A. Rivalidades entre EE.UU. y China en America Latina y Caribe durante la presidencia de Joe Biden
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Соков И.А. Противостояние США и Китая в Латинской Америке и Карибском бассейне в период президентства Джо Байдена / Sókov Ilyá A. Rivalidades entre EE.UU. y China en America Latina y Caribe durante la presidencia de Joe Biden // Iberoamérica, 2023, núm. 2, pp. 147-166 (1,03 п.л.) DOI: 10.37656/s20768400-2023-2-07 (статья на исп.яз.)
Аннотация В статье анализируются индикаторы сотрудничества Китая и Латинской Америки в третьем десятилетии XXI в. в условиях роста геополитического и геоэкономического соперничества между США и КНР. Автор сравнивает подходы этих глобальных субъектов к сотрудничеству со странами ЛАК и отмечает значительный рост влияния Китая в этом регионе благодаря реализации проекта «Один пояс и один путь». В основу используемой методологии положены принципы историзма, рационалистический подход, системный и генетический методы. В статье также анализируются меры, предпринятые администрацией Джо Байдена, направленные на преодоление основных вызовов США в этом регионе. Особое внимание уделяется выявлению новых факторов и признакам появления двойной гегемонии США – КНР в условиях торговой войны, пандемии COVID-19 и международных конфликтов. Автор приходит к выводу о необратимом нарастании конкуренции между США и КНР как в рамках Латинской Америки, так и в мировом масштабе, а также о переносе основного американо-китайского соперничества в Индо-Тихоокеанский регион.
Ключевые cлова Китай, Латинская Америка, США, КАРИКОМ, Джо Байден, Си Цзиньпин, один пояс и один путь, саммит Америк, Стратегия-2022
Год публикации 2023
Автор(ы)
Соков Илья Анатольевич
Электронная копия публикации Загрузить