Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Влияние кормовых антибиотиков на качество питания населения

Наименование публикации Влияние кормовых антибиотиков на качество питания населения
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Влияние кормовых антибиотиков на качество питания населения / ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ АГРАРНО-ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Материалы международной научно-практической конференции. Под общей редакцией И.Ф. Горлова. Волгоград, 2021. С. 233-238.
Аннотация В статье рассмотрена проблема применения кормовых антибиотиков и их влияние на качество продуктов питания населения, которое выступает одним из индикаторов социально-экономического развития общества. Проведена классификация отклонений качества питания от оптимальных потребностей: отклонения могут носить количественный, структурный и качественный характер. Факторы, оказывающие воздействие на качество продуктов питания населения, объединены в три основные группы: качество продуктов питания, представленных на рынке; экономическая доступность качественных продуктов питания для населения; наличие у потребителей достаточных знаний, позволяющих оценить последствия потребления. Цель/задачи. Цель исследования состоит в анализе и оценке качества продуктов питания, кроме того, приведена информация о практике применения антибиотиков в сельском хозяйстве. Определены наиболее существенные условия обеспечения качества продуктов питания: наличие нормативной базы, контроль исполнения нормативной базы, обеспечение конкуренции на рынке продуктов питания. Методология. В работе использовались методы ретроспективного анализа, логического анализа, сравнения, расчетный метод. Результаты. Исследование показало, что интенсивное сельскохозяйственное производство, основанные на применении кормовых антибиотиков, в отложенном времени сказывается не только на качестве продуктов питания населения, но и на здоровье будущих поколений. Выводы/значимость. Сделаны выводы о необходимых мерах, направленных на повышение качества продуктов питания.
Ключевые cлова ¶КАЧЕСТВО ПИТАНИЯ, КОРМОВЫЕ АНТИБИОТИКИ, РЕГУЛИРОВАНИЕ, СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, ФИТОБИОТИКИ
Год публикации 2021
Автор(ы)
Солодова Светлана Викторовна
Электронная копия публикации -