Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Политика КНР в Арктике в работах зарубежных исследователей

Наименование публикации Политика КНР в Арктике в работах зарубежных исследователей
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Соков И.А. Политика КНР в Арктике в работах зарубежных исследователей // Россия и АТР. №2. 2022. С. 148-163. DOI 10.24412/1026-8804-2022-2-148-163
Аннотация В статье на основе данных зарубежных источников анализируется генезис китайской глобальной политики на арктическом направлении в первой четверти XXI в., выявляются причины, цели, задачи, методы КНР по созданию "Полярного шелкового пути" как важной части ее глобальной инициативы "Один пояс, один путь". Автор утверждает, что арктическая политика Пекина по созданию "голубого экономического коридора" в значительной степени отличается от политики строительства сухопутных и морских маршрутов "Великого шелкового пути". В многосторонней и двусторонней арктической дипломатии Китай последовательно закрепляет свое влияние в арктических и приарктических странах, учитывая исторически сложившиеся особенности в отношениях между этими государствами, климатические и экологические характеристики регионов, риски безопасности для своих торговых маршрутов и инвестиций в инфраструктурные проекты. Практическим воплощением "Полярного шелкового пути" становится межгосударственное взаимодействие РФ и КНР по добыче нефтегазовых ресурсов и минеров в российской Арктике и их транспортировка по Северному морскому пути. С другими арктическими странами (кроме США) Китай строит тесные экономические отношения через создание необходимой инфраструктуры для "Полярного шелкового пути", постоянно увеличивая государственные и частные инвестиции. Обозначив арктическую стратегию 2018 г., КНР, с одной стороны, ставит целью создание "Полярного шелкового пути", а с другой, объявив себя "околополярным государством", использует в стратегии понятие "Север" и утверждение о принадлежности к Северу как итог своей глобальной политики "перехода" в число развитых стран "золотого миллиарда". Завершается статья выводами автора о возможностях, значении и перспективах дальнейшего китайского участия в реализации арктической политики северными странами и о геополитических изменениях, обусловленных данным сотрудничеством.
Ключевые cлова КНР, Россия, глобальная политика, арктическая дипломатия, «Полярный шёлковый путь», «Один пояс, один путь»
Год публикации 2022
Автор(ы)
Соков Илья Анатольевич
Электронная копия публикации Загрузить