Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Эволюция канадской политической культуры в 1931-1982 гг. Эволюция канадской политической культуры в 1931-1982 гг.

Наименование публикации Эволюция канадской политической культуры в 1931-1982 гг. Эволюция канадской политической культуры в 1931-1982 гг.
Тип публикации Статья
Библиографическое описание 1. Соков И.А. Эволюция канадской политической культуры в 1931-1982 гг. // Восьмые канадские чтения Санкт-Петербургском университета: материалы конференции, Санкт-Петербург, 30 сентября - 1 октября 2021 г. / Под ред. Ю.Г. Акимова и К.В. Миньковой. - СПб.: Скифия-принт, 2021. С. 52-65.
Аннотация В статье, написанной на основе канадских и отечественных источников, исследуются особенности эволюции канадской политической культуры после принятия Вестминстерского Статута 1931 г. британским правительством. Автором утверждается, что смена британской политической культуры на канадскую в течение полувека до принятия канадской конституции в 1982 г. проходила в сложной борьбе канадских интеллектуалов и политиков по обретению фактического суверенитета канадского государства путем развития ка надского конституционного права, институциональных изменений и общественных представлений о канадской нации и государстве. Рассматривая тема является актуальной, так как позволяет понять сложность эволюционного развития канадских политических традиций и ценностей в этот переходный период от прав британского доминиона к североамериканской квази республике. Автор отвергает принятый в западной политэкономической и исторической литературе посыл, что канадская нация отличается от американской культурно-исторической традицией консервативного подхода в политической культуре, который заключается в слогане — «мир, порядок и хорошее правительство», и считает, что основной причиной затянувшегося формирования канадской нации и государства, является продолжающееся давление британских политических традиций и ценностей в канадском праве и канадских институтах. Патриация конституции не отменила Акт о Британской Северной Америке 1867 г. и не сменила роль монархии в жизни канадского государства, но обнажила и усилила проблемы федеративного развития. Значимость авторских выводов заключаются в том, что они позволяют объяснить нежизнеспособность и отказ от идеологии канадианизма в исторической ретроспективе, тщетные поиски канадской идентичности в европейских народах в современных работах западных исследователей, существующую ныне неуверенность в предназначении канадской нации.
Ключевые cлова Акт о Британской Северной Америке 1867 г., Вестминстерский Статут 1931 г., Канадская конституция 1982 г., канадская политическая культура, Ф.Р. Скотт, Ф. Андерхилл, Дж. Ш. Вудсворд, П.Э. Трюдо.
Год публикации 2021
Автор(ы)
Соков Илья Анатольевич
Электронная копия публикации Загрузить