Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Подходы США и Китая к сотрудничеству со странами Латинской Америки в XXI в. / Sokov I.A. Enfoques de EE.UU. y China para colaborar con los paises de A

Наименование публикации Подходы США и Китая к сотрудничеству со странами Латинской Америки в XXI в. / Sokov I.A. Enfoques de EE.UU. y China para colaborar con los paises de A
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Подходы США и Китая к сотрудничеству со странами Латинской Америки в XXI в. / Sokov I.A. Enfoques de EE.UU. y China para colaborar con los paises de America Latina enel siglo XXI // Iberoamerica, 2021, num. 2, pp.168-191.
Аннотация Автор статьи анализирует общие и специальные подходы и инструменты США и КНР по расширению своего влияния в странах Латинской Америки в XXI в. В настоящее время США понимают, что доктрина Монро уже не сможет сдержать амбиции Китая по расширению его глобального присутствия в Западном полушарии. Непоследовательная политика Соединенных Штатов по отношению к странам Центральной Америки привела к потере их прежнего влияния в этом регионе. Напротив, Китай, используя в качестве «мягкой силы», «долларовую дипломатию», подкрепленную программой «Пояс и дорожная инициатива», успешно осваивает рынки стран «Северного треугольника». Автором делается вывод о том, что американо-китайское противоборство в этом регионе будет только нарастать. США будут вынуждены создавать альянс из североамериканских и других западных стран для противодействия китайской экономической и политической экспансии.
Ключевые cлова КНР, США, Латинская Америка и Карибский бассейн, Центральная Америка, инициатива «Один пояс, один путь», инициатива «Amйrica Crece»
Год публикации 2021
Автор(ы)
Соков Илья Анатольевич
Электронная копия публикации Загрузить