Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Противодействие экстремизму в молодежной среде: роль прокурорского надзора за исполнением законодательства в данной сфере

Наименование публикации Противодействие экстремизму в молодежной среде: роль прокурорского надзора за исполнением законодательства в данной сфере
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Шинкарук В.М., Фантров П.П., Соловьева Н.А. Противодействие экстремизму в молодежной среде: роль прокурорского надзора за исполнением законодательства в данной сфере // Вестник Волгоградской академии МВД России. 2020. № 4. С. 178-188. (ВАК)
Аннотация В статье рассматриваются полномочия органов прокуратуры при осуществлении надзорной деятельности в сфере противодействия экстремизму в молодежной среде, а также средства прокурорского реагирования на выявленные нарушения. Исследуется общая методика прокурорского надзора и проводимые прокуратурой мероприятия в сфере соблюдения законодательства о противодействии молодежному экстремизму, выявлены особенности взаимодействия органов прокуратуры и иных правоохранительных органов в исследуемой сфере. В статье сделан вывод о том, что результативность прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере противодействия молодежному экстремизму будет значительно выше, если: разрабатывать новые и совершенствовать имеющиеся методы прокурорского надзора по борьбе с молодежным экстремизмом; обеспечивать надлежащим образом неотвратимость ответственности за любые противоправные деяния в исследуемой сфере; совершенствовать механизмы интеграции в международное сотрудничество с правоохранительными органами других государств по вопросам уголовного преследования лиц, причастных к экстремистским преступлениям; модернизировать систему организации межведомственного взаимодействия органов прокуратуры и территориальных управлений Роскомнадзора с помощью «умных технологий» и применением электронных каналов связи; систематически выявлять факты нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства по делам экстремистской направленности, оформляя соответствующие акты по устранению нарушений уголовно-процессуального законодательства. Предложенные авторами статьи рекомендации по совершенствованию прокурорского надзора за исполнением законодательства в контексте противодействия экстремизму в молодежной среде могут быть полезны прокурорским работникам в процессе повышения результатов их профессиональной деятельности.
Ключевые cлова прокурорский надзор, противодействие экстремизму, молодежь, антиэкстремистское законодательство, уголовный процесс, прокурор.
Год публикации 2020
Автор(ы)
Фантров Павел Петрович
Шинкарук Владимир Маркович
Соловьева Наталья Алексеевна
Электронная копия публикации Загрузить