Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Новое в американо-канадских отношениях и ратификация соглашения ЮСМКА

Наименование публикации Новое в американо-канадских отношениях и ратификация соглашения ЮСМКА
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Вестник МГИМО-Университета. 2020. 13(5). С. 78-96. DOI 10.24833/2071-8160-2020-5-74-78-96
Аннотация В статье рассматриваются основные тенденции и проблемы в американо-канад-ских отношениях, связанные с заключением нового торгового договора, заменя-ющего НАФТА в период президентства Дональда Трампа. Цель исследования - выявить новые политические и экономические особенности в отношениях США и Канады посредством хронологического анализа процесса ратификации согла-шения ЮСМКА в американском Конгрессе. Особое внимание уделяется анализу новой модели взаимоотношений между ближайшими североамериканскими пар-тнёрами в условиях новой парадигмы «Америка прежде всего». В результате комплексного анализа автор приходит к ряду выводов. Во-первых, эволюционное развитие фритредерского соглашения НАФТА, отказ от него и при-нятие преференциального соглашения ЮСМКА являются постепенным и целе-направленным процессом ограждения североамериканских стран от давлений мирового рынка, инициированным в период президентства Дж. Буша-мл и про-долженным последующими американскими президентами. В период президент-ства Д. Трампа эта политика актуализировалась ещё и в связи с торговой войной между США и Китаем. Во-вторых, за время подготовки соглашения и его ратифи-кации американо-канадские отношения существенно ухудшились, хотя лидеры государств в публичном пространстве этого не признают. В-третьих, подписанное 30 ноября 2018 г. лидерами США, Мексики и Канады соглашение ЮСМКА не стало окончательным вариантом и подлежало ратификации. Причём финальный текст соглашения ЮСМКА в большей степени отвечает интересам США, чем Мексики или Канады. В-четвёртых, оказанное на Канаду американское давление является беспрецедентным в истории их торговых соглашений, особенно в наиболее важ-ных отраслях канадского производства. В результате, следует ожидать нарастания политических и торговых противоре-чий между США и Канадой, пересмотра и включения новых дополнительных со-глашений в соглашение ЮСМКА.
Ключевые cлова НАФТА, ЮСМКА, свободная торговля, «Америка прежде всего», политическая конкуренция в США, Д. Трамп, Дж. Трюдо, американо-канадские отношения
Год публикации 2020
Автор(ы)
Соков Илья Анатольевич
Электронная копия публикации Загрузить