Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Приказные ставленники Сигизмунда III при новом царе М.Ф. Романове

Наименование публикации Приказные ставленники Сигизмунда III при новом царе М.Ф. Романове
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Рыбалко Н.В., Ивина А.В. Приказные ставленники Сигизмунда III при новом царе М.Ф. Романове / Н. В. Рыбалко, А. В. Ивина //Самарский научный вестник. - 2017. - Т.6, № 4 (21). - С. 149-156.
Аннотация В статье рассматривается ключевой вопрос системы управления переходного периода – от времени Междуцарствия Российского царства – к формированию правительства нового государя Михаила Романова. Биографии приказных служащих (дьяков и подьячих) завершающего периода Смуты восстановлены по отдельным упоминаниям, преимущественно, в актовом материале и документах официального делопроизводства. С применением метода просопографии проведена систематизация биографических сведений об отдельных лицах и анализ коллективного портрета служащих, что позволило выявить общую государственную политику в отношение управленцев высшего и среднего звена центрального аппарата управления. В результате проведенного исследования удалось установить, что из 73 человек, зафиксированных на службе в боярском правительстве Москвы и при Сигизмунде III, 36 человек продолжили работу в новом правительстве Михаила Романова. Из 9 думных дьяков – 3 человека, из 37 дьяков – 22 человека, из 27 подьячих при Михаиле Романове упоминаются 11 человек. Учитывая, что данные о подьячих носят отрывочный характер, можно заключить, что опала коснулась, преимущественно, думных дьяков. Служащие среднего звена как управленцы-профессионалы, в большинстве своем, не были отстранены от работы по политическим мотивам, что соотносится с общей тенденцией Смутного времени начала XVII в. Дьяческий состав на 60 % оставался прежним, обеспечивая профессионализм в сфере управления.
Ключевые cлова Смутное время; история России; Московское государство; XVII век; Междуцарствие; дьяки; думные дьяки; подьячие; приказы; Михаил Романов; Сигизмунд III; метод просопографии; реконструкция биографий; центральное управление; боярское правительство; прика
Год публикации 2017
Автор(ы)
Рыбалко Наталия Владимировна
Электронная копия публикации Загрузить