Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Роль грамот патриарха Гермогена в организации земского ополчения 1611 года

Наименование публикации Роль грамот патриарха Гермогена в организации земского ополчения 1611 года
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Рыбалко Н.В., Малеева Е.С., Дмитриева Е.Г. Роль грамот патриарха Гермогена в организации земского ополчения 1611 года / Н. В. Рыбалко // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4. История. Международные отношения. Регионоведение. - 2017. - Вып. 1. - С.41-52.
Аннотация В статье рассматривается дискуссионный в исторической науке вопрос о том, какую роль сыграли грамоты патриарха Гермогена в организации земского движения периода Междуцарствия, в начале складывания народного ополчения в конце декабря 1610 – январе 1611 г. С первой половины XIX века исследователи неоднократно обращались к этой проблеме, предлагая свое видение ситуации и интерпретацию источников, однако до сих пор вопрос о существовании грамот патриарха остается открытым. В отличие от многочисленных противоречивых свидетельств повествовательных источников, более точные сведения нам дает актовый материал земской переписки, отложившейся в Соликамском архиве. Анализируя переписку, мы можем проследить, какую информацию и какие грамоты получали города, начиная с Нижнего Новгорода (один из главных центров организации ополчения) и далее на Север и в Сибирь. В переписке содержатся только упоминания о грамотах патриарха, но ни в одном документе мы не находим даже краткого пересказа их содержания, как это происходило с остальными получаемыми на местах документами в этот период. Кроме того, есть конкретные указания на то, что «грамотами патриарха» в действительности названы две первые окружные грамоты из-под Смоленска и московских жителей. Сопоставление фактических свидетельств дает нам основание считать, что грамота из-под Смоленска была составлена не ранее, чем 29 декабря 1610 г., и опровергнуть предположение о ее подложном происхождении. Таким образом, Гермоген, очевидно, не писал грамоты, а переслал первые две инициативные грамоты от своего имени.
Ключевые cлова история России, Смутное время, XVII век, междуцарствие, подмосковное ополчение, грамоты, патриарх Гермоген.
Год публикации 2017
Автор(ы)
Рыбалко Наталия Владимировна
Электронная копия публикации Загрузить