Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Психологическая мотивация создания Подмосковного земского ополчения в начале 1611 г.

Наименование публикации Психологическая мотивация создания Подмосковного земского ополчения в начале 1611 г.
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Рыбалко Н. В. Психологическая мотивация создания Подмосковного земского ополчения в начале 1611 г. / Н. В. Рыбалко // Локус. - 2016. - № 4. - С. 7-20.
Аннотация В статье рассматривается вопрос мотивации создания Подмосковного земского ополчения в Московском государстве в начале 1611 г. Выделены ос-новные мотивы, которые способствовали соединению ратных людей под Мо-сквой с момента зарождения инициативы до этапа реализации действия. Ис-следование носит междисциплинарный характер – впервые теория психологии мотивации действия, развитая в трудах зарубежных исследователей и учёных московской школы психологии, спроецирована на исторический контекст эпохи Смуты.Ключевым моментом, на который обращает внимание автор, являет-ся выяснение процесса возникновения начала деятельности. Когда, как и у кого зародилась идея выступить против боярского правительства и начать орга-низацию вооружённых людей для борьбы с польским гарнизоном. Автором вы-делены три инициативных начала, однако, для перехода призывов к действию были необходимы условия, связанные с возникновением побуждения надпорого-вой величины, что объективно произошло в конце декабря 1610 – начале января 1611 гг. Осуществление деятельности стало возможным лишь с формирова-нием мотивации, и автор статьи насчитывает 9 основных мотивов, основы-ваясь на анализе переписки органов земского самоуправления, отложившейся в Соликамском архиве. Побуждающими к действию были мотивы, направленные на благосостояние индивидуума, но на этапе реализации действия они пере-росли в группу мотивов, направленных на благосостояние общества и сохране-ние традиционных культурных ценностей (духовные мотивы)
Ключевые cлова Подмосковное ополчение, история России, Смутное время, мотивация ополчения, XVII в.
Год публикации 2016
Автор(ы)
Рыбалко Наталия Владимировна
Электронная копия публикации Загрузить