Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Теория и практика обеспечения национальной безопасности России: взаимодействие общества и государства

Наименование публикации Теория и практика обеспечения национальной безопасности России: взаимодействие общества и государства
Тип публикации Монография
Библиографическое описание Фантров П.П., Шинкарук В.М., Соловьева Н.А., Гуляихин В.Н. Теория и практика обеспечения национальной безопасности России: взаимодействие общества и государства // Федер. гос. авт. образоват. учреждение высш. образования «Волгогр. гос. ун-т». – Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2020. – 251 с.
Аннотация Монография посвящена анализу проблем, возникающих при взаимодействии общества и государства в контексте обеспечения национальной безопасности России, а также оценке результативности современных технологий, применяемых акторами при защите личности, общества и государства. Авторы монографии исследуют проблемы не только теоретико-методологического плана, но и научно-прикладного характера. Ими проведен концептуальный анализ процесса институционализации взаимодействия государства и гражданского общества по обеспечению национальных интересов и стратегических национальных приоритетов, охарактеризована деятельность гражданских ассоциаций в процессе обеспечения национальной безопасности, определены перспективы практического использования теоретических положений для разработки методических рекомендаций, адресованных государственным служащим и акторам гражданского общества, в целях укрепления безопасности личности, общества и государства при их взаимодействии. Особое внимание в монографическом исследовании уделено проблемным аспектам взаимодействия общества и государства по профилактике экстремизма в молодежной среде. Обоснованные выводы авторов монографии могут найти широкое применение при разработке программной части и инструментария эмпирических исследований, позволяющих совершенствовать сферу взаимо- действия государственных и гражданских институтов в контексте обеспечения национальной безопасности России. Монография адресована специалистам-гуманитариям, преподавателям и научным сотрудникам, аспирантам и студентам, а также всем, кто интересуется проблемами обеспечения национальной безопасности России.
Ключевые cлова -
Год публикации 2020
Автор(ы)
Фантров Павел Петрович
Шинкарук Владимир Маркович
Соловьева Наталья Алексеевна
Электронная копия публикации Загрузить