Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Канадский интеллектуал Ф.Р. Скотт и его влияние на формирование политической культуры в Канаде в XX в.

Наименование публикации Канадский интеллектуал Ф.Р. Скотт и его влияние на формирование политической культуры в Канаде в XX в.
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Соков И.А. Канадский интеллектуал Ф.Р. Скотт и его влияние на формирование политической культуры в Канаде в ХХ в. // Genesis: исторические исследования. — 2021. - № 5. - С.179-193. DOI: 10.25136/2409-868X.2021.5.32925 URL: https://e-notabene.ru/hr/article_32925.html
Аннотация Предметом исследования является личность канадского интеллектуала Фрэнсиса Реджинальда Скотта в контексте его влияния на состояние и развитие политической культуры в Канаде в ХХ в. Эволюция канадкой политической культуры в период жизни Ф.Р. Скотта подвергалась не только влиянию объективных исторических факторов, в результате которых сформировались ее характерные черты, новые политические традиции и новые канадские ценности, но и особое влияние имел интресубъективный фактор, через который проявилось влияние канадских интеллектуалов, политиков и общественных деятелей. В качестве основы методологии использовались научные принципы – историзма, системности и объективности, интерсубъектный и социетальный подходы, специальные исторические методы исследования: сравнительный, типологический, генетический и системный. Результатом работы явилось новое понимание эволюции канадской политической культуры в период ХХ в., что и составляет новизну исследования. Область применения результатов исследования состоит как в использовании их в дальнейших исследованиях проблем истории политических культур других стран, так и в применении в научно-преподавательской деятельности. Авторские выводы заключаются в следующем: эволюция канадкой политической культуры в период жизни Ф.Р. Скотта подвергалась не только влиянию объективных исторических факторов, но и особое влияние имел интресубъективный фактор, через который проявилось влияние политической и общественной деятельности Ф.Р. Скотта. Значимость авторских выводов заключается в новом подходе к характеристике политических культур различных наций, определяющим значением которых является уникальность, полученная в ходе их исторического развития. Ключевые слова: Фрэнсис Скотт, Маккензи Кинг, Пьер Трюдо, канадская политическая культура, канадская либеральная традиция, права человека, гражданские свободы, билль о правах, конституция, канадское право.
Ключевые cлова Francis Scott, Mackenzie King, Pierre Trudeau, Canadian political culture, Canadian liberal tradition, Human rights, Civil liberties, Bill of rights, Constitution, Canadian Law
Год публикации 2020
Автор(ы)
Соков Илья Анатольевич
Электронная копия публикации Загрузить