Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Общество и Православная Церковь в тыловой провинции периода Первой мировой войны (на материалах г. Царицына Саратовской губернии)

Наименование публикации Общество и Православная Церковь в тыловой провинции периода Первой мировой войны (на материалах г. Царицына Саратовской губернии)
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Литвинова И. Н., Редькина О. Ю. Общество и Православная Церковь в тыловой провинции периода Первой мировой войны (на материалах г. Царицына Саратовской губернии) // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2018. Вып. 82. С. 68–83.
Аннотация Православной Церкви в крупном уездном центре Саратовской губернии в годы Первой мировой войны. Социокультурная и духовной жизнь досоветского пе- риода истории Царицына (Волгограда) на фоне существующего научного инте- реса к событиям Сталинградской битвы остаются неисследованными. В частности, не рассматривались вопросы духовной составляющей провинциального общества Нижнего Поволжья в условиях Первой мировой войны, имеющие непосредственное отношение к актуальной проблеме научного направления «культура тыла». Цель работы — раскрыть содержание духовной и обществен- ной деятельности Церкви как важного компонента социальной регуляции провинциального общества в годы мировой войны. Особое внимание в статье уделено вопросам взаимодействия духовенства и мирян по оказанию помощи семьям воинов, раненым, беженцам. Авторами статьи исследован и введен в научный оборот новый документальный материал по заявленной теме. Уточнены функции приходского попечительства, аспекты взаимодействия приходских советов и прихожан в организации лазаретов для раненых, приютов для сирот, в поддержке местных отделений благотворительных структур: Красного Креста, Елизаветинского и Татьянинского комитетов, Человеколюбивого общества. В ходе исследования применялся документальный анализ архивных источников и материалов печатных изданий методом сбора фактологических данных, содержащихся в документах, сами документы использовались в качестве глав- ного источника информации. В работе использован цивилизационный подход к анализу социокультурных и духовных факторов, влиявших на жизнедеятельность провинциального общества в период великих испытаний, также исполь- зовались системный подход, дедуктивный и индуктивный методы исследования. Вывод работы — единство общества и Православной Церкви стало одной из важных социальных скреп тыловой провинции в годы тяжких испытаний Первой мировой войны.
Ключевые cлова Саратовская и Царицынская епархии, общество, патриотизм, общественное богослужение, пожертвования, помощь Церкви фронту и тылу, благотворительные комитеты.
Год публикации 2018
Автор(ы)
Редькина Ольга Юрьевна
Литвинова Ирина Николаевна
Электронная копия публикации Загрузить