Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Критика переосмысления значения и роли Реконструкции в американской истории

Наименование публикации Критика переосмысления значения и роли Реконструкции в американской истории
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Соков И. КРИТИКА ПЕРЕОСМЫСЕНИЯ ЗНАЧЕНИЯ И РОЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ В АМЕРИКАНСКОЙ ИСТОРИИ // Электронный научно-образовательный журнал «История». Доступ для зарегистрированных пользователей. URL: http://history.jes.su/s207987840002524-5-1 (дата обращения: 04.01.2019).
Аннотация В статье проводится критический анализ работ историков США и Канады за последние два десятилетия XXI в. по переосмыслению значения и роли Реконструкции в американской истории. Эти исследования, используя методологию «межнационального анализа», стремятся рассматривать Реконструкцию не в национальном, а более широком контексте: региональном (континентальном), межрегиональном (трансатлантическом) и мировом. Это позволяет им устанавливать межнациональные связи между историческими событиями внутри США и подобными процессами в других странах. Кроме того, американскими исследователями определение Реконструкции расширяется на более длительный период – с 1840-х до 1900-х гг., что позволяет говорить не только о полном восстановлении союзного государства, но и о самой ткани американского общества. Такой подход позволяет американским историкам утверждать, что реконструкция в США была мировым трендом для всех стран середины и второй половины XIX в. В тоже время. ими подчеркивается, что условия и особенности реконструкции в США были более глубоким процессом, чем в других странах. Тем самым, они придают американской реконструкции геополитическое значение с особой ролью во всемирной истории, возвращая США к их цивилизационному мифу – исключительности.
Ключевые cлова Гражданская война, Реконструкция, модернизация, трансформация, исключительность, вольноотпущенные из рабства.
Год публикации 2019
Автор(ы)
Соков Илья Анатольевич
Электронная копия публикации Загрузить