Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Проблемы высокой Арктики и их разрешение в контексте политической культуры Канады

Наименование публикации Проблемы высокой Арктики и их разрешение в контексте политической культуры Канады
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Соков И.А. Проблемы высокой Арктики и их разрешение и их разрешение в контексте политической культуры современной Канады // Россия и Канада: арктические гиганты: Материалы Седьмых Канадских чтений. СПб., 5-6 апреля 2019 г. / Под ред. Ю.Г. Акимова, К.В. Минковой. Часть I. СПб.: СКИФИЯ-принт, 2019. С. 152-177.
Аннотация В статье анализируются подходы канадских федеральных правительств по освоению высокой Арктики в XXI в. Автор утверждает, что в правительственных подходах по освоению канадских арктических территорий и акваторий на протяжении двух прошедших десятилетий в значительной мере присутствовали факторы партийной идеологии, сло жившихся политических традиций и политической культуры. Следующими по значимости были: экономико-финансовый, военный и геополитический факторы. Интенсивность дей ствия перечисленных факторов в разные годы значительно меняло политическое и практическое отношение правительств к канадскому Северу, хотя их риторика о необходимости увеличения хозяйственного и военного присутствия почти никогда не менялась. На сегодняшний день Канада не имеет достаточных финансовых и людских ресурсов не только для освоения арктических территорий и акваторий, но и усиления своего военного присутствия. К тому же, ожидаемое ранее опережающее «климатическое потепление» в канадской Арктике откладывается на несколько десятилетий, соот ветственно, нет оснований для организации «битв за ресурсы» и арктические маршруты. Поэтому становится понятным решение правительства Дж. Трюдо сосредоточиться на внешней политике Канады, с ее активным участием в «глобальных делах».
Ключевые cлова Канадская Арктика, арктические территории, арктические маршруты, канадская политическая культура, климатическое потепление, глобальная политика Канады.
Год публикации 2019
Автор(ы)
Соков Илья Анатольевич
Электронная копия публикации Загрузить