Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Отмечая две даты

Наименование публикации Отмечая две даты
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Соков И.А. Отмечая две даты. (К 75-летию российского канадоведа д.и.н., проф. В.А. Коленеко и к 100-летию со дня канадского философа Дж.П. Гранта) // Канадский ежегодник. Труды Российского общества изучения Канады. Выпуск 22. - М.: РОИК, ИВИ РАН, 2018. С. 276-292.
Аннотация В статье анализируется научная деятельность известного российского канадоведа В. А. Коленеко 75-летие которого отмечается в текущем году и уникального канадского философа ХХ в. Дж. П. Гранта, столетие которого отмечается как в России, так и за рубежом. Автор утверждает, что оба представителя российской и канадской научных школ имели подобные представления о развитии канадской нации и государства во второй половине ХХ и в начале XXI в. соответственно, оба одинаково определяли роль Соединенных Штатов в развитии Канады и их влияние на современные мировые процессы. Кроме того, в статье приводятся оригинальные суждения В. А. Коленеко о канадском философе, его работах и его роли в современной канадской истории.
Ключевые cлова Канада, Россия, США, В.А. Коленеко, Дж.П. Грант, канадская нация, канадская либеральная традиция, континентализм.
Год публикации 2018
Автор(ы)
Соков Илья Анатольевич
Электронная копия публикации Загрузить