Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Дж. Ш. Вудсворт: лейборизм и демократия против революций и войн

Наименование публикации Дж. Ш. Вудсворт: лейборизм и демократия против революций и войн
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Соков И.А. Дж. Ш. Вудсворт: лейборизм и демократия против революций и войн // Канадский ежегодник. Выпуск 21. – М.: РОИК, ИВИ РАН, 2017. С. 17-48.
Аннотация В год 100-летия Великой Октябрьской Социалистиче- ской Революции в научном сообществе переосмысливает- ся роль пролетарской революции на последующую судь- бу России и ее влияние в различных странах мира. В ста- тье, на основе использования канадских источников, представляется исследование политической и обществен- ной деятельности недостаточно известного в отечествен- ной историографии канадского исторического персонажа Джеймса Шавера Вудсворта. Как методистский пропо- ведник он стал рано заниматься социальной работой и в политику пришел после сорока лет. После первой миро- вой войны он выдвинулся в лидеры канадского рабочего движения. Дж. Ш. Вудсворт был одним из первых канад- ских рабочих лидеров, кто ясно понял невозможность от- стаивания прав людей труда революционным путем в ус- ловиях канадского иммигрантского общества, в котором не сложились основы нации и государственности. Он был избран независимым лейбористским депутатом в Палату общин, где бессменно с 1922 г. в течение 20 лет отстаивал права рабочего класса. Дж. Ш. Вудсворт – канадский политик, интеллектуал и общественный деятель – стоял у истоков основания, формирования и становления социал-демократического движения и политической партии – Федерации коопера- тивного сотрудничества (ФКС), которая со временем ста- ла влиятельной третьей политической силой в канадской политической системе. Демократ и лейборист, Дж. Ш. Вудсворт в первой половине ХХ в. способствовал формированию и развитию уникальной и идентичной ка- надской политической культуры, основанной на канад- ских традициях и ценностях. В условиях военного време- ни Второй мировой войны пацифист Дж. Ш. Вудсворт прилагал все свои усилия для консолидации канадской нации и прекращения мировой бойни.
Ключевые cлова Дж. Ш. Вудсворт, методизм, лейборизм, демократия, революция, война, пацифизм, Федерация Кооперативного Содружества, канадская политическая культура
Год публикации 2017
Автор(ы)
Соков Илья Анатольевич
Электронная копия публикации Загрузить