Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Раскрывая секреты: о противостоянии Германии и США в Мексике в 1914-1918 гг. (рецензия)

Наименование публикации Раскрывая секреты: о противостоянии Германии и США в Мексике в 1914-1918 гг. (рецензия)
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Соков И.А. Раскрывая секреты: о противоборстве Германии и США в Мексике в 1914-1918 гг. Рец. на книгу: Mills, W.B. Treacherous passage: Germany’s secret plot against the United States in Mexico during World War I. Lincoln: Potomac Books, 2017. 226 p. // Вестник МГИМО-Университета. 2018. 2(59). С. 201-204. DOI: 10.24833/2071-8160-2018-2-59-201-204
Аннотация Рецензия на: Mills, W.B. Treacherous passage: Germany’s secret plot against the United States in Mexico during World War I. Lincoln: Potomac Books, 2017. 226 р. Рецензируемая книга представляет собой исследование историка У.Б. Миллса из Университета Небраски-Линкольна, посвящённое изучению до сих пор малоизученного вопроса международных отношений периода Первой мировой войны. Благодаря ныне доступным архивным источникам в странах Европы и Америки автор восстановил историю противоборства секретных служб Германии и США в Мексике, направленного на получение военного перевеса в европейской войне. Основной сюжет состоит в описании двух эпизодов времен войны, связанных c мексиканскими судами, за обладание которыми боролись дипломатические и торговые представители, а также спецслужбы Германии, чтобы использовать их в качестве заправщиков топливом немецких подводных лодок, занимающихся морским рейдерством в Тихом океане и Карибском бассейне. Кроме этого, автор знакомит читателя с деятельностью немцев по организации баз для своих подводных лодок у побережья Мексики, подготовке на её территории в лагерях немецких наемников и планирование для совместного с мексиканцами вторжения на территорию США.
Ключевые cлова Первая мировая война, Германия, США, Мексика, рейдерство
Год публикации 2018
Автор(ы)
Соков Илья Анатольевич
Электронная копия публикации Загрузить