Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

В. Мэсси и канадская политическая культура

Наименование публикации В. Мэсси и канадская политическая культура
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Соков И.А. Винсент Мэсси и канадская политическая культура в первой половине ХХ в. // Исторический журнал: научные исследования. — 2017. - № 4. - С.95-104. DOI: 10.7256/2454-0609.2017.4.22260. URL: http://e-notabene.ru/phzni/article_22260.html
Аннотация Предметом исследования является политическая, культурная и общественная деятельность первого канадского генерал-губернатора Винсента Мэсси. Объектом исследования является история канадской политической культуры через рассмотрение политической и общественной деятельности конкретного исторического персонажа - В. Мэсси. В исследовании уделено внимание различным аспектам его деятельности на протяжении первой половины ХХ в, особенно в части формирования и развития канадской политической культуры, единой канадской нации и достижения полной суверенизации страны. Автор указывает на особую роль и значение Винсента Мэсси в развитии канадской государственности. Изучение осуществлялось посредством применения исторических методов исследования, с помощью использования оригинальных текстов канадских архивных и историографических источников. Новизна работы заключается в подходе использования личностного фактора исторического персонажа для анализа и изучения его влияния в истории формирования канадской политической культуры в первой половине XX в. на примере политической и общественной деятельности первого канадского генерал-губернатора В. Мэсси. Политическая и культурно-просветительская деятельность Винсента Мэсси подвела итог развитию канадской политической культуры в первой половине ХХ в. Она ненавязчиво, но все же твердо указала, что политическая деятельность любого лидера канадской политической партии должна опираться не на чувственные и психологические ощущения по строительству нации и государства, а на известные канадские политические и культурные традиции, сложившиеся почти за сто лет существования доминиона.
Ключевые cлова Винсент Мэсси; Маккензи Кинг; канадская политическая культура; Королевская комиссия; канадская нация; суверенитет; канадская государственность.
Год публикации 2017
Автор(ы)
Соков Илья Анатольевич
Электронная копия публикации Загрузить