Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

К вопросу о победителе в Англо-американской войне 1812 г.

Наименование публикации К вопросу о победителе в Англо-американской войне 1812 г.
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Соков И.А. К вопросу о победителе в Англо-американской войне 1812 г. // Военная история России: проблемы, поиски, решения [Текст]: материалы IV Междунар. науч. конф., посвящ. 75-летию победы в Сталинградской битве, Волгоград, 20–21 окт. 2017 г. В 2 ч. Ч. 2 / Федер. гос. авт. образоват. учреждение высш. образования «Волгогр. гос. ун-т». – Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2017. – 508 с. С. 132-142.
Аннотация В статье на основе исследования многочисленных материалов отечественной и зарубежной историографии предпринята попытка дать новый взгляд на нерешенный вопрос о победителе в Англо-американской войне 1812 г. По мнению автора, итоги Англо-американской войны, зафиксированные в Гентском соглашении о мире 1814 г., не отражали потери и приобретения каждой из воюющих сторон и их союзников. Все же каждый из участников этой войны, несмотря на то, что не достиг своих целей, но, как это не покажется странным, получил определенную политическую или материальную выгоду, связанную с итогами войны в ближайшем будущем, которую все они на момент заключения мира не ожидали.
Ключевые cлова Англо-американская война 1812 г., англоканадцы, франкоканадцы, лоялисты, аннексия, Гентский мир 1814 г.
Год публикации 2017
Автор(ы)
Соков Илья Анатольевич
Электронная копия публикации -