Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Канадские теории происхождения и эволюции канадской политической культуры: критический анализ

Наименование публикации Канадские теории происхождения и эволюции канадской политической культуры: критический анализ
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Соков И.А. Канадские теории происхождения и эволюции политической культуры Канады: критический анализ // Вестник ВолГУ. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. 2017. Т. 22. №1. С. 30-40. DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.1.4
Аннотация Автор в статье анализирует наиболее известные канадские теории происхождения и эволюции политической культуры в течение первой половины ХХ века. Он указывает на сильные и слабые стороны этих теорий, имеющиеся в них противоречия, а также дает этим теориям оценку. В статье исследуется экономическая теория главных экспортных продуктов (степлз товаров) Гарольда Инниса, теория канадских региональных политических культур Гэда Горовица, теория волновой иммигра- ции Нельсона Вайсмана. Общий недостаток этих теорий заключается в принятии их авторами одного фактора как основного для построения функционально-структурной схемы идеологического и политического развития в Канаде. Кроме того, последние две теории о политической культуре Канады имеют в своем основании исторический контекст, но базой их построения являются идеологические концепты американских ученых – Луиса Харца о «фрагментах» и Сеймура Мартина Липсета о «формирующих событиях» в обществах Нового Света. По мнению автора статьи, принятие этих концептов не только не способствует отражению более полно прошедших исторических событий, но и происходящих процессов в современной политической культуре Канады.
Ключевые cлова Канада, канадская политическая культура, Г. Иннис, Г. Горовиц, Н. Вайсман
Год публикации 2017
Автор(ы)
Соков Илья Анатольевич
Электронная копия публикации Загрузить