Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Особенности формирования канадской политической культуры в эпоху Дж.А. Макдональда

Наименование публикации Особенности формирования канадской политической культуры в эпоху Дж.А. Макдональда
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Соков И.А. Особенности формирования канадской политической культуры в эпоху Дж. А. Макдональда (к 150-летию канадской государственности) // Вестник Томского государственного университета. 2017. №416. Март. С. 128-135. DOI: 10.17223/15617793/416/22
Аннотация Статья посвящена научным исследованиям формирования канадской политической культуры и зарождения канадской государственности в середине XIX в. Особое внимание в изучении этих вопросов уделено личностному фактору – политической практике первого канадского премьер-министра Дж.А. Макдональда. На основе неопубликованных в России работ Дж.А. Макдональда и его современников критически проанализировал внесенный им вклад в формирование канадской политической культуры, в создание федерации из британских провинций, объединившей франко- и англоканадцев в единую северамериканскую общность, в значительное территориальное расширение Канады и в обеспечение небывалого континентального развития.
Ключевые cлова канадская политическая культура; канадская государственность; Акт о Союзе 1840 г.; Дж.А. Макдональд; Ж.-Е. Картье.
Год публикации 2017
Автор(ы)
Соков Илья Анатольевич
Электронная копия публикации Загрузить