Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Анализ суточной организации психофизиологических функций организма человека и животных

Наименование публикации Анализ суточной организации психофизиологических функций организма человека и животных
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Болкунов, А.И. Анализ суточной организации психофизиологических функций организма человека и животных / А.И. Болкунов, М.В. Постнова, Г.А Срослова // Образовательный вестник «Сознание». - 2019. - Т. 21, № 7. - С. 3-7.
Аннотация В статье рассматривается технология возделывания гибридов полусахарной свеклы на орошении в зоне сухих степей Нижнего Поволжья. Кормовая свекла предпочи-тает среднюю по гранулометрическому составу почву с богатым гумусовым горизонтом с хо-рошей влагоемкостью и буферностью почвы, с РН (6,0 - 7,0). Не смотря на это, свекла может успешно возделываться практически на всех типах почв. Свекла кормовая довольно требова-тельная культура к качеству обработки почвы. От качества обработки почвы зависит формиро-вание урожая. Корнеплоды свеклы предпочитают плотность почвы 1,0 - 1,3 г/см3, поэтому все проводимые мероприятия в поле должны быть направлены на создание оптимальных условий водно-воздушного режима возделывания культуры. Посев кормовой свеклы в зоне сухих сте-пей Нижнего Поволжья необходимо начинать при достижении температуры почвы +6° - +8° С на глубине 8 - 10 см вместе с ранними зерновыми культурами. Запоздавший посев на фоне вы-соких положительных температур приводит к снижению урожайности и большим потерям от действия насекомых вредителей. В условиях Нижнего Поволжья возделывание кормовой свек-лы возможно только на орошении. Почвы тяжелого механического состава необходимо под-держивать на уровне 70% от НВ на глубине 60 – 80 см. Для получения хороших устойчивых урожаев необходимо вносить основные фосфорно - калийные удобрения осенью, под пере-пашку. Уход за растениями заключается в междурядной обработке почвы, борьбе с сорной рас-тительностью, вредителями и болезнями. Для борьбы с однолетними двудольными сорняками применяли препарат Карибу СП, Лонтрел-300, Бетанал макс Про. Борьба с сорной растительно-стью при возделывании свеклы должна носить систематический грамотный подход и не нару-шать регламентов применения препаратов.
Ключевые cлова свекла, посев, гибрид, удобрения, болезни растений, вре-дители растений.
Год публикации 2019
Автор(ы)
Болкунов Алексей Иванович
Постнова Маргарита Викторовна
Срослова Галина Алексеевна
Электронная копия публикации -