Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Стехиометрические модели метаболизма животной клетки: понятие и применение в биомедицинских исследованиях

Наименование публикации Стехиометрические модели метаболизма животной клетки: понятие и применение в биомедицинских исследованиях
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Тутаев, К.Ю. Стехиометрические модели метаболизма животной клетки: понятие и применение в биомедицинских исследованиях / К.Ю. Тутаев, А.В. Стрыгин, М.В. Букатин, Б.Е. Толкачев, [и др.] // Крымский журнал экспериментальной и клинической медицины. – 2020. - Т.10, №2. – С. 86-94.
Аннотация Исследованы различные возможности предотвращения повреждения нейронов мозга при ишемическом инсульте посредством блокирования ионными каналами. В частности, были рассмотрены кислото-чувствительные ионные каналы (ASICs) как наиболее перспективные мишени для воздействия ан- тагонистов в целях предотвращения поступления ионов кальция в нейроны и запуску дегенеративных из- менений. Обнаружены исследования, указывающие на разнообразие эффектов антагонистов в зависимо- сти от субъединичного состава ASIC, а также от способности антагониста проникать через гемато- энцефалический барьер, от природы антагониста и его дозы. Указаны возможные недостатки извест- ных антагонистов ASICs и следующие из них перспек- тивы разработки более эффективных и избиратель- ных антагонистов.
Ключевые cлова кислото-чувствительные ионные¶каналы (ASICs), ишемический инсульт, ингибиторы¶ASICs, Ca2+-проницаемые каналы, окклюзия средней¶мозговой артерии.
Год публикации 2020
Автор(ы)
Срослова Галина Алексеевна
Электронная копия публикации -