Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Блоггинг как форма публичной субъективности в протестной коммуникации

Наименование публикации Блоггинг как форма публичной субъективности в протестной коммуникации
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Блоггинг как форма публичной субъективности в протестной коммуникации // Современные исследования социальных проблем.Том: 10. Номер: 2-3 Год: 2018 с.157-176.
Аннотация Статья посвящена исследованию особенностей реализации коммуникативных и когнитивных интенций блогера в политической блогосфере как факторов, определяющих диктумное содержание блога. Целью изучения публичной субъективности в политическом блоге является пошаговое рассмотрение коммуникативных и интенциональных установок блогера, анализ их эффективности, а также результативности. Такое изучение блоггинга с позиции коммуникативной прагматики имеет существенную практическую значимость, так как позволяет определить эффективные стратегии, направленные на активное или пассивное выражение протеста в онлайн – сети, формированию субъективной оценки о политической ситуации в стране и мире, а также послужить практическим руководством к политическому участию граждан, медиизации политики и личности, смещению границ публичного и приватного. Современная политическая блогосфера представляет собой мощный инструмент манипуляции, при применении которого совершается целенаправленное преобразование информации и манипулятивные воздействия на субъективную сферу коммуниканта. Расхождения в этих воздействиях определяются стратегиями и тактиками блогера, где основными и наиболее значимыми являются директивная и экспрессивная. Данные коммуникативные тактики отражают социальную доминанту в дискурсивном поведении блогера и приобретают манипулятивные качества, учитывающие характеристику адресата.
Ключевые cлова блог; политическое участие граждан; интенция; массовая коммуникация; протестная коммуникация; субъективная публичность
Год публикации 2018
Автор(ы)
Генералова Лариса Михайловна
Ребрина Лариса Николаевна
Электронная копия публикации -