Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

ПРОБЛЕМА РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТИ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ КОРПУСОВ: КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АСПЕКТЫ

Наименование публикации ПРОБЛЕМА РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТИ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ КОРПУСОВ: КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АСПЕКТЫ
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Ребрина Л.Н., Сороколетова Н.Ю. ПРОБЛЕМА РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТИ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ КОРПУСОВ: КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АСПЕКТЫ // ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ КОРПУСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Волгоград, 2016. Издательство: Волгоградский государственный университет (Волгоград). С. 21-28.
Аннотация В статье обобщаются существующие точки зрения специалистов в области корпусной лингвистики на проблему репрезентативности лингвистических корпусов как условия масштабируемости получаемых в корпусных исследованиях результатов на язык и обсуждаются актуальные задачи в области разработки качественных и количественных параметров репрезентативности. Корпус интерпретируется как модель некоторого фрагмента реальности, реализующая пропорциональное сужение проблемной области с учетом лингвистических и экстралингвистических факторов. Для создания таких функциональных моделей фрагментов языковой реальности необходимы коррективные технологии, позволяющие ограничить субъективность, обусловленную влиянием языковой личности составителя корпуса, унифицированная система базовых параметров типологии текстов, эффективные статистические методики оценки пропорциональности данных, в том числе для сложных, обширных совокупностей.
Ключевые cлова КОРПУС, РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТЬ, СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ, ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ, ТИПОЛОГИЯ ТЕКСТОВ, ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ СОСТАВИТЕЛЯ, СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ ДАННЫХ
Год публикации 2016
Автор(ы)
Ребрина Лариса Николаевна
Сороколетова Наталья Юрьевна
Электронная копия публикации -