Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕГИОНЕ

Наименование публикации ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕГИОНЕ
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Олейник, О.С. Финансовое обеспечение и тенденции развития системы здравоохранения в регионе / О.С. Олейник, М.П. Придачук, А.В. Гукова, И.Д. Аникина, Ю.В. Кусмарцева // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2017. - Т. 10. - № 7 (337). - С. 738-754.
Аннотация Тема. Исследование особенностей финансирования системы здравоохранения в Волгоградской области. Цели. Выявление и анализ складывающихся тенденций в названной системе. Методология. При проведении исследования применялись общенаучные и специальные методы, статистические способы обработки данных. Результаты. Доказана необходимость: сдерживания темпов роста цен на лекарственные препараты, особенно на жизненно необходимые и важнейшие, а также на платные медицинские услуги, оказываемые в государственных учреждениях здравоохранения; совершенствования тарифной политики; продолжения внедрения механизма оплаты медицинской помощи на основе клинико-статистических групп; развития инструментария государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения; повышения уровня доступности квалифицированной медицинской помощи для всех граждан; сокращения количества больничных организаций, фельдшерско-акушерских пунктов при одновременном увеличении числа амбулаторно-поликлинических организаций. Выводы. В результате исследования выявлено, что наряду с установленными положительными тенденциями сохраняется ряд проблем, сдерживающих развитие регионального здравоохранения. Наиболее значимы тенденции постоянного роста цен на медицинские услуги и товары, отсутствие эффективных регуляторов, влияющих на сокращение затрат на лекарства в структуре расходов медицинских организаций. Применение. Полученные результаты имеют прогнозное значение для руководителей системы здравоохранения региона и инвесторов при совершенствовании системы здравоохранения.
Ключевые cлова Расходы, здравоохранение, медицинский, мониторинг, тариф
Год публикации 2017
Автор(ы)
Кусмарцева Юлия Владимировна
Аникина Ирина Дмитриевна
Гукова Альбина Валерьевна
Придачук Максим Петрович
Олейник Ольга Степановна
Электронная копия публикации -