Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Когнитивный статус Делибератива и парадигма средств его выражения в немецком языке

Наименование публикации Когнитивный статус Делибератива и парадигма средств его выражения в немецком языке
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Когнитивный статус Делибератива и парадигма средствего выражения в немецком языке // Culture and Civilization. 4`2016. С. 334-344
Аннотация Статья посвящена изучению в русле когнитивной лингвистики используемых носителями немецкого языка способов реализации субъектно‑объектных семантических отношений в парадигме Делибератива как концептуальной категории высокой степени абстракции. Выбор темы исследования объясняется повышенным интересом лингвистов к проблематике семантических падежей, недостаточной разработанностью фундаментальных вопросов, связанных как с типологией семантических падежей, так и со способами их репрезентации в языке. Большинство посвященных этой проблеме работ игнорируют синкретичный характер семантического падежа, который находит свое выражение в демонстрации всевозможных отношений между участниками вербализуемого события. В реферируемой работе семантический падеж рассматривается как концептуальная рассудочная категория, через призму которой носители языка воспринимают и осмысливают окружающий мир. Как категория максимального уровня абстракции, семантический падеж характеризуется минимальным набором концептуальных признаков и представлен в каждом конкретном языке своей парадигмой. В работе показано, как складывается парадигма Делибератива, актанта мыслительной деятельности, под взаимодействием семантической перспективы, определяющей набор потенциальны участников вербализуемого события и определенных онтологических признаков описываемых денотативных ситуаций. Кроме того, доказывается необходимость включения в парадигму исследования анализа предложно‑падежных аналитических форм, так как падеж и предложно‑падежная структура образуют единую функционально‑семантическую парадигму, выбор которой носителями немецкого языка обусловлен закреплением характерных для конкретного языкового сознания сигнификативных интерпретаций исходного семантического отношения и зависит от принадлежности отражаемой ситуации к одной из сфер жизнедеятельности человека. Такой подход к исследованию семантического падежа позволяет устанавливать отношения вариативности для каждой отдельно взятой падежной парадигмы.
Ключевые cлова Семантический падеж, категоризация, концептуализация, семантическая перспектива, Делибератив, предложно‑падежные формы, сигнификативная интерпретация.
Год публикации 2016
Автор(ы)
Генералова Лариса Михайловна
Ребрина Лариса Николаевна
Электронная копия публикации -