Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Здоровье как социальный актив в борьбе за статус и удовлетворение потребностей в современном российском обществе

Наименование публикации Здоровье как социальный актив в борьбе за статус и удовлетворение потребностей в современном российском обществе
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Здоровье как социальный актив в борьбе за статус и удовлетворение потребностей в современном российском обществе / И.В. Василенко, О.Э. Боровкова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7: Философия. Социология и социальные технологии. - 2014, Волгоград, Изд-во ВолГУ. - № 2 (22). - С. 72-81
Аннотация В современном обществе здоровье становится потребительской ценностью, которую можно использовать для получения других ценностей: материальных, образовательных, политических и т. д. Актив здоровья зависит от статуса индивида и, в свою очередь, определяет социальную позицию человека и возможности его устремлений. Вместе с тем использование актива здоровья может носить рациональный или иррациональный характер. В статье рассматриваются особенности использования здоровья как социального актива в современной России, выявляются факторы, влияющие на формирование практик его «проедания» и «дезинвестирования», а также пути их переориентации.
Ключевые cлова социальный актив, капитал здоровья, критерий стратификации, рациональный выбор, иррациональное потребление, факторы инвестирования и «дезинвестирования».
Год публикации 2014
Автор(ы)
Боровкова Ольга Эдуардовна
Василенко Инна Викторовна
Электронная копия публикации -