Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Адаптация человека к процессам модернизации и переход к демократии

Наименование публикации Адаптация человека к процессам модернизации и переход к демократии
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Стризое, А.Л. Адаптация человека к процессам модернизации и переход к демократии/А.Л. Стризое//Вестник Волгоградского университета. Серия 7: Философия. Социология и социальные технологии.- 2012. - №3. - С.60-67.
Аннотация В статье соотносятся процессы адаптации человека к социальным трансформациям модернизирующегося общества и становления демократических форм осуществления власти. Показано, что «модульный человек» с его универсальностью, коммуникативностью и способностью к выбору является антропологической предпосылкой перехода к демократии. Выделяются этапы процесса адаптации человека к социальным инновациям, а также развертывания содержания и смысла демократии как формы осуществления власти и механизма ее функционирования.
Ключевые cлова человек, коммуникативность, модернизация, социальные трансформации, цивилизация, социальные институты, адаптация, демократический транзит
Год публикации 2012
Автор(ы)
Стризое Александр Леонидович
Электронная копия публикации Загрузить