Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Доказывание мотива хулиганства

Наименование публикации Доказывание мотива хулиганства
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Доказывание мотива хулиганства//Вестник ВолГУ. Серия 5. Юриспруденция. – Волгоград: ВолГУ, 2014, № 2(23) – С.114-119
Аннотация В представленной статье рассматриваются проблемы, с которыми приходится сталкиваться в процессе расследования хулиганства. Особое значение отводится доказыванию мотива преступления. Проблема мотива многоаспектна и находится на стыке многих наук, в том числе психологии, философии, социологии, права и др. Субъективная сторона преступления лишь частично отражена в п. 2 ч. 1 ст. 73 УПК РФ (виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы). Относительно определения пределов исследования мотива, побудившего к совершению преступления, в юридической литературе высказаны достаточно противоречивые мнения: от признания обязательности установления и доказывания такого до полного его игнорирования. Как представляется автору статьи, установление мотива – необходимое условие для успешного расследования хулиганства. Основными средствами доказывания в рассматриваемых ситуациях являются следственные действия: следственный осмотр и обыск, допрос; назначение и производство экспертизы. Доказывание мотива должно проводиться в комплексе с оперативно-розыскными мероприятиями. В работе отмечается, что выявление мотива ведет к раскрытию смыслового содержания преступных действий, способствует установлению характера события преступления. Одновременно мотив является одним из признаков, характеризующих личность обвиняемого, позволяет установить многоплановость и многообразие мотивации действий в конкретной ситуации.
Ключевые cлова мотив, хулиганские побуждения, доказывание, предмет и пределы доказывания, субъективная сторона, вина, мотивация преступного поведения, субъективизация уголовного судопроизводства, квалификация.
Год публикации 2014
Автор(ы)
Шинкарук Владимир Маркович
Электронная копия публикации Загрузить