Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Эффект гистерезиса и колебательные режимы в задаче обтекания двойного клина стационарным сверхзвуковым потоком

Наименование публикации Эффект гистерезиса и колебательные режимы в задаче обтекания двойного клина стационарным сверхзвуковым потоком
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Эффект гистерезиса и колебательные режимы в задаче обтекания двойного клина стационарным сверхзвуковым потоком / Зенович А.В., Васильев Е.И. // Труды Матем. центра им. Н.И. Лобачевского. Т. 27. Модели механики сплошной среды. Материалы XVII сессии Межд. школы по моделям МСС, Казань — Казань : Издательство Казанского государственного университета, 2004. — 4 с.
Аннотация Рассматривается задача обтекания двойного клина стационарным потоком идеального совершенного газа в диапазоне больших чисел Маха, когда в носике клина и в его изломе возникают присоединенные ударные волны. Задача решается в нестационарной постановке. Численные исследования показали, что в узком диапазоне изменения углов излома клина возникают пульсирующие режимы течения в конфигурациях с двумя дозвуковыми зонами. Обнаружен эффект гистерезиса.
Ключевые cлова обтекание двойного клина стационарным потоком
Год публикации 2004
Автор(ы)
Зенович Андрей Васильевич
Васильев Евгений Иванович
Электронная копия публикации Загрузить