Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Цвет и свет Государева двора Московской Руси

Наименование публикации Цвет и свет Государева двора Московской Руси
Тип публикации Монография
Библиографическое описание Цвет и свет Государева двора Московской Руси / Н.В.Рыбалко, И.О.Тюменцев, П.В.Епифановский // Свет и цвет в экономике и обществе: [монография] / под ред. д-ра экон.наук О.В.Иншакова. — Волгоград : Издательство ВолГУ, 2008. — С. 483–507. — ISBN 987-5-98461-447
Аннотация В период становления централизованного государства в России в конце XV – XVII веке происходит важнейший этап развития В состав Государства двора на протяжении двух веков входили представители знатных княжеских и старомосковских боярских родов, служилые князья, московские и уездные дворяне. особого социального института - Государева двора. Основной функцией членов Государева двора было управление, что давало возможность находиться на определенном привилегированном положении в обществе в соответствии с иерархией.Правящая группа лиц была подвержена стремлению соблюдать ряд общепризнанных правил внешних отличий в соответствии с традицией.
Ключевые cлова история России, 16 век, 17 век, Государев двор, символика, цвет одежды
Год публикации 2008
Автор(ы)
Рыбалко Наталия Владимировна
Тюменцев Игорь Олегович
Электронная копия публикации Загрузить