Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Соединенные властью: что ожидает бюрократию в условиях государственного кризиса? (На примере Смуты в России начала XVII века)

Наименование публикации Соединенные властью: что ожидает бюрократию в условиях государственного кризиса? (На примере Смуты в России начала XVII века)
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Рыбалко Н.В. Соединенные властью: что ожидает бюрократию в условиях государственного кризиса? (На примере Смуты в России начала XVII века) / Н. В. Рыбалко // Исследования по истории России: Материалы междисциплинарных семинаров 2003-2005 гг. — Сомбатхей, 2008. — С. 83-104.
Аннотация В статье рассматривается сложившаяся на начало XVII века приказная система управления - основные функции приказов и характер делопроизводства, а также рассматриваются главные обязанности дьяков и подьячих. Можно констатировать наличие профессионализма в среде приказных служащих, нежелание менять род занятий и оставаться в системе управления, сохраняя свое место в структуре Государева двора независимо от изменений политической ситуации в верхних эшелонах власти. В этом и проявляется стабильность системы центрального аппарата управления, способность выжить в условиях тяжелейшего государственного кризиса.
Ключевые cлова история России, Смутное время, государственные учреждения, 17 век, делопроизводство
Год публикации 2008
Автор(ы)
Рыбалко Наталия Владимировна
Электронная копия публикации Загрузить