Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Печатники Смутного времени

Наименование публикации Печатники Смутного времени
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Рыбалко Н.В. Печатники Смутного времени / Н. В. Рыбалко // Русистика Руслана Скрынникова. Сборник статей памяти профессора Р.Г.Скрынникова в честь его 80-летия / под ред.Д.Свака, И.О.Тюменцева. — Будапешт, Волгоград: Russica Pannonicana, 2011. — С. 136–145.
Аннотация В статье дается анализ биографий дьяков - хранителей печатей за период с 1598 г. до февраля 1613 г. Факт существования Печатного приказа как отдельного ведомства не зафиксирован, существовала только должность печатника. Если в обычной практике на эту должность назначался лишь один человек, то при Лжедмитрии II их было два. По служебной принадлежности они относились не только к Разрядному и Казенному приказу, а служили в разных приказах: Посольском, Большого Дворца, Казанского и Мещерского дворца, Разрядном. Подчинялись печатники лично государю. При смене царской власти, как правило, менялся и печатник.
Ключевые cлова Смута, история России, начало XVII века, печатник, дьяк, думный дьяк, приказная служба
Год публикации 2011
Автор(ы)
Рыбалко Наталия Владимировна
Электронная копия публикации Загрузить