Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Персональный состав приказной администрации Лжедмитрия II

Наименование публикации Персональный состав приказной администрации Лжедмитрия II
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Рыбалко Н.В. Персональный состав приказной администрации Лжедмитрия II / Н. В. Рыбалко // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения. - 2006. — Вып. 11. — С. 6–14.
Аннотация В статье анализируется персональный состав администрации Лжедмитрия II - происхождение и карьера дьяков и подьячих, денежные и поместные оклады. Система приказов Лжедмитрия II была точной копией московских приказных учреждений, но в гораздо меньшем размере - были созданы только самые необходимые для первых шагов управления приказы. После распада Тушинского лагеря часть приказных служащих перешли на сторону Владислава, а часть последовали за самозванцем, и вскоре в Калуге, а затем в Коломне, были снова созданы "воровские" органы государственной власти. За весь период существования движения Лжедмитрия II в числе служащих оппозиционного «воровского» правительства и приказных изб городов насчитывается 8 думных дьяков, 24 дьяка и 11 подьячих. Всего 43 человека.
Ключевые cлова история России, бюрократия, приказное управление, Смутное время, Лжедмитрий I, дьяк, подьячий
Год публикации 2006
Автор(ы)
Рыбалко Наталия Владимировна
Электронная копия публикации Загрузить