Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Власть и система центрального управления в Московском государстве в период Междуцарствия (1610 – 1613 гг.)

Наименование публикации Власть и система центрального управления в Московском государстве в период Междуцарствия (1610 – 1613 гг.)
Тип публикации Монография
Библиографическое описание Рыбалко Н.В. Власть и система центрального управления в Московском государстве в период Междуцарствия (1610 – 1613 гг.) / Н. В. Рыбалко // Власть, общество, индивид в средневековой Европе. — М. : Издательство Наука ДНЦ, 2008. — С. 96–124.
Аннотация В главе монографии анализируется структура государственного управления в эпоху после свержения царя Василия Шуйского в 1610 году и до восстановления монархии в 1613 году. Метод просопографии находится в основе этого исследования . Показан персональный состав учреждений боярского правительства Москвы, правительства ополчений П. Ляпунова, К.Минина и Д. Пожарского и национальных сил объединенного ополчения. Можно утверждать, что в начале XVII века приказной аппарат управления был сформирован. Некоторые черты были стабильными , но некоторые из них были склонны к динамичным изменениям.
Ключевые cлова История России, XVII век, Смутное время, просопография, дьяк, подьячий, приказная бюрократия, приказы, чиновники, Первое ополчение, Второе ополчение, Междуцарствие, Боярское правительство
Год публикации 2008
Автор(ы)
Рыбалко Наталия Владимировна
Электронная копия публикации Загрузить