Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Применение высокопроизводительных вычислений для моделирования гидродинамических течений в сильно неоднородных гравитационных полях

Наименование публикации Применение высокопроизводительных вычислений для моделирования гидродинамических течений в сильно неоднородных гравитационных полях
Тип публикации Тезисы
Библиографическое описание Применение высокопроизводительных вычислений для моделирования гидродинамических течений в сильно неоднородных гравитационных полях / С. А. Хоперсков, А. В. Хоперсков, М. А. Еремин, А. В. Засов, Н. В. Тюрина // Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ'2011) : труды международной научной конференции, Россия, Москва, 28 марта - 1 апреля 2011. — 2011. — С. 334-342.
Аннотация Была построена трехмерная численная схема TVD типа MUSCL для решения уравнений газовой динамики с учетом тепловых процессов и самогравитации в декартовой и цилиндрической координатных системах. Численный алгоритм был адаптирован для расчетов на компьютерах с массивно-параллельной архитектурой. Схема применялась для моделирования физических процессов, протекающих в галактических газовых дисках. Детально изучен механизм гофрировочной неустойчивости спиральной структуры в газовом диске, предложен новый, гидродинамический, механизм образования кольцеобразных галактических структур, проведено моделирование и сравнение полученных результатов с наблюдаемой облачной структурой Млечного Пути.
Ключевые cлова -
Год публикации 2011
Автор(ы)
Хоперсков Александр Валентинович
Хоперсков Сергей Александрович
Засов Анатолий Владимирович
Еремин Михаил Анатольевич
Тюрина Н. В.
Электронная копия публикации Загрузить