Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Параллельный алгоритм для моделирования динамики газа в сильно неоднородных гравитационных полях

Наименование публикации Параллельный алгоритм для моделирования динамики газа в сильно неоднородных гравитационных полях
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Параллельный алгоритм для моделирования динамики газа в сильно неоднородных гравитационных полях / С. А. Хоперсков, А. В. Хоперсков, А. В. Засов, М. А. Бутенко // Вестник УГАТУ. Серия «Управление, вычислительная техника и информатика». — 2012. — Т. 16, № 3 (48). — С. 108–114.
Аннотация Создан пакет программ, реализующий трехмерную численную схему TVD типа MUSCL для решения уравнений газовой динамики во внешних гравитационных полях с учетом тепловых процессов и самогравитации в декартовой и цилиндрической координатных системах. Численный алгоритм адаптирован для расчетов на компьютерах с массивно-параллельной архитектурой. Основываясь на построенной численной модели, исследованы физические процессы, протекающие в галактических газовых дисках. Детально изучен механизм гофрировочной неустойчивости спиральной структуры в газовом диске, рассмотрен новый гидродинамический механизм образования кольцеобразных галактических структур. Проведено моделирование облачной структуры газопылевой подсистемы Млечного Пути, показавшее хорошее согласие с данными наблюдений.
Ключевые cлова Газодинамика; численные методы; параллельные алгоритмы; физика галактик
Год публикации 2012
Автор(ы)
Хоперсков Сергей Александрович
Хоперсков Александр Валентинович
Засов Анатолий Владимирович
Бутенко Мария Анатольевна
Электронная копия публикации Загрузить