Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Гравитационная устойчивость и динамическая перегретость звездных дисков галактик

Наименование публикации Гравитационная устойчивость и динамическая перегретость звездных дисков галактик
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Засов, А. В. Гравитационная устойчивость и динамическая перегретость звездных дисков галактик / А. В. Засов, А. В. Хоперсков, А. С. Сабурова // Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая астрофизика. — 2011. — Том 37, № 6. — С. 410-421.
Аннотация Данные по дисперсии скоростей звезд галактических дисков на расстоянии около двух радиальных шкал яркости от центра (R~2h), имеющиеся в литературе, позволяют оценить верхние пределы локальной поверхностной плотности дисков и (путем экстраполяции) интегральные массы дисков, соответствующие критерию пороговой (маржинальной) гравитационной устойчивости. Сопоставления полученных значений массы дисков с их фотометрическими оценками, базирующимися на моделях звездного населения, свидетельствуют о том, что звездные диски спиральных галактик, как правило, не являются сильно динамически перегретыми, а следовательно, не испытали за свою историю слияний (мержинга) с крупными спутниками, способных динамически “нагреть” их внутренние области. Тот же вывод относится и к части линзовидных (S0) галактик. Однако существенная доля последних все же имеет дисперсию скоростей звезд, значительно превосходящую пороговое значение, требуемое для устойчивости диска. Динамически перегретые диски встречаются у галактик как входящих, так и не входящих в состав пар. Отношения массы маржинально устойчивых дисков к полной массе галактики в пределах (R=4h) для большинства спиральных галактик лежат в пределах 0.5–0.8 при отсутствии четко выраженной зависимости этого отношения от интегрального цвета или морфологического типа.
Ключевые cлова -
Год публикации 2011
Автор(ы)
Засов Анатолий Владимирович
Хоперсков Александр Валентинович
Сабурова А. С.
Электронная копия публикации -