Профессор Казаченок Светлана Юрьевна (внеш.сов)
Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Казаченок Светлана Юрьевна (внеш.сов)

Казаченок Светлана Юрьевна (внеш.сов)
Должность: Профессор
Ученая степень: доктор юридических наук
Ученое звание: Доцент
Общий стаж (лет): 37
Стаж по специальности (лет): 6
Контакты: 460272
Email: kazachenok_su@volsu.ru
Образование:
Уровень образованияКвалификацияСпециальностьДата получения
Высшее образованиеЮристПравоведение1980
График приема:Понедельник 10.00 - 17.00
Пятница 10.00 - 16.00
Достижения:

Казаченок Светлана Юрьевна – Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, заместитель Председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, член совета Общественной палаты Волгоградской области 1, 2, 3, 5 и 6 созывов, президент некоммерческой организации Волгоградской коллегии адвокатов «Казаченок и партнеры», профессор кафедры гражданского и международного частного права Волгоградского государственного университета. Юридический стаж более 40 лет.

С 2003 года Казаченок С.Ю. – президент Ассоциации «Союз юристов Волгоградской области», которая объединила адвокатские образования, профсоюзы. Под руководством Казаченок С.Ю. ассоциация регулярно проводит семинары и конферен¬ции при участии ведущих юристов России.

С 2007 года и по настоящее время Светлана Юрьевна является членом совета Общественной палаты Волгоградской области. Она является председателем Комиссии Общественной палаты Волгоградской области по вопросам обеспечения законности и защиты прав граждан, общественному контролю, взаимодействию с ОНК. Как профессиональный и опытный юрист она активно участвует в правовой экспертизе федеральных и региональных законопроектов, проектов конкурса социально зна¬чимых программ города Волгограда.

Только за период с 2014 по 2021 годы были проанализированы и подготовлены заключения более чем на 200 законопроектов по вопросам обеспечения законности и защиты прав граждан на федеральном и региональном уровнях.

В течение 10 лет Светлана Юрьевна Казаченок являлась арбитром Третейского суда при Торгово-промышленной палате Волгоградской области.

С 2012 по 2018 год Светлана Юрьевна являлась членом Научно-консультативного совета при Общественной палате Российской Федерации, где она, в том числе, отстаивала интересы города Волгограда и Волгоградской области.

С 2017 года избрана членом и являлась заместителем председателя Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Российской Федерации VI состава.

В 2020 году Светлана Юрьевна избрана членом и является заместителем председателя Комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Общественной палаты Российской Федерации VII состава.

С 2021 года Казаченок С.Ю. является членом Межкомиссионной рабочей группы по взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Российской Федерации.

Светлана Юрьевна является руководителем рабочей группы по вопросу реализации Федерального закона от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Награды, благодарности и почетные грамоты Казаченок С.Ю.

В 2007 году решением совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации награждена медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан» II степени.

В том же году награждена Почетной грамотой Главы Администрации Волгоградской области за много¬летний добросовестный труд, большой вклад в развитие правоприменительной дея¬тельности.

В 2008 году решением совета Адвокатской палаты Волгоградской области присвоено звание «Почетный адвокат Волгоградской области».

В 2008 году Комитетом по награждению адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако награждена знаком «Почетный адвокат России».

В 2009 году решением совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации награждена орденом «За верность адвокатскому долгу».

В 2011 году Казаченок С.Ю. Указом Президента Российской Федерации было присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации», присваиваемое исключительно высокопрофессиональным юристам за личные заслуги в формировании правового государства, совершенствовании национального российского законодательства и в защите прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации.

В том же году награждена Золотой медалью им. Ф.Н. Плевако за достигнутые успехи в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц, развитии юридической науки, подготовке квалифицированных юридических кадров.

В 2014 году решением совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации награждена юбилейным нагрудным знаком «150 лет российской адвокатуре».

Так же в 2014 году награждена Грамотой Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» за достойное воспитание детей в связи с Днем матери в России.

В 2015 году Главой Волгограда награждена Почетной грамотой.

В 2016 году отмечена Благодарностью председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами, председателя Научно-консультативного совета при Общественной палате Российской Федерации за активное участие в работе круглого стола на тему «О практике реализации Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», проведенного совместно с Комитетом Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

В том же году награждена Почетной грамотой Директора Федеральной службы судебных приставов, главным судебным приставом Российской Федерации.

В 2016 году Казаченок С.Ю. удостоена премии «Адвокат года» Советом директоров города Волгограда.

28 июня 2017 года награждена Почетным знаком города-героя Волгограда «За верность Отечеству».

В 2017 году награждена Почетной грамотой Адвокатской палаты Волгоградской области за профессиональное мастерство при защите прав, свобод и законных интересов граждан, продолжительную, безупречную работу в адвокатуре.

В 2018 году награждена Почетной грамотой Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» за многолетний труд служения детству, поддержку и активное участие в реализации социально-медицинских программ.

В том же году отмечена Благодарностью Волгоградской региональной общественной организации «Многодетный Волгоград» за эффективное сотрудничество, содействие реализации социально значимых проектов и поддержку многодетных семей Волгоградской области.

Также в 2018 году отмечена Благодарностью секретаря Общественной палаты Российской Федерации В.А. Фадеева за большой вклад в обеспечение избирательных прав граждан при голосовании на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

В 2018 году отмечена Благодарностью Губернатора Волгоградской области за активную работу в составе Общественной палаты Волгоградской области и эффективное взаимодействие с органами власти Волгоградской области и институтами гражданского общества.

В сентябре 2018 года по направлению Общественной палаты Российской Федерации выступила в Варшаве (Польша) на ежегодном совещании ОБСЕ по обзору выполнения странами-участницами обязательств в области человеческого измерения.

С 15 по 17 марта 2019 года Казаченок С.Ю. по направлению Общественной палаты Российской Федерации принимала участие в качестве эксперта во второй Всебританской молодёжной конференции для российских соотечественников, проходившей в г. Ливерпуль, за что отмечена Благодарностью председателя совета русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии.

В 2019 году отмечена Благодарностью Митрополита Волгоградского и Камышинского Русской православной церкви Волгоградской митрополии Волгоградской епархии за труды во славу Святой Церкви на Волгоградской земле.

В 2020 году Светлана Юрьевна отмечена Благодарностью секретаря Общественной палаты Российской Федерации за значительный вклад в обеспечение реализации проекта #НаКонтроле2020.

В сентябре 2020 года отмечена Благодарностью председателя Союза организаций профсоюзов «Волгоградский областной Совет профессиональных союзов» за развитие и укрепление социального партнерства и в связи с 30-летием образования Федерации независимых профсоюзов России.

18 мая 2021 года отмечена Благодарностью первого заместителя секретаря Общественной палаты Российской Федерации за активное участие в деятельности по патриотическому воспитанию, сохранению исторической памяти Отечества, поддержку ветеранского движения, содействие в проведении обучающего семинара Всероссийского проекта «Эстафета поколений» для ветеранов-наставников Волгоградской области.


Тематика научно-исследовательской деятельности по направлению (профилю) подготовки:

Международный коммерческий арбитраж. 

Дисциплины:
  • Договорное право в современном торговом обороте
  • Адвокатская деятельность по гражданским делам
  • Право корпораций в глобальном контексте
Мероприятия по повышению квалификации:
Дата началаДата окончанияТипНаименованиеОрганизаторУдостоверениеИКТ
2012-08-242012-12-24Повышение квалификацииИнновационная деятельность в условиях реализации системы менеджмента качества высшего учебного заведенияФГБОУ ВПО Волгоградский гос. университет Нет
2014-09-102014-10-02Повышение квалификацииАктивные и интерактивные формы обучения бакалавров НОЧУ ВПО "Волгоградский гуманитарный институт" Нет
2014-01-012014-01-01Повышение квалификацииКорректное использование русского языка при изучении других предметных областей ФГБОУ ВПО Российский университет дружбы народов Нет
2017-06-192017-07-03Повышение квалификацииСовременные технологии инклюзивного образования в условиях реализации ФГОС Нет
2019-11-152019-11-21Повышение квалификацииОсновы частного права: актуальные вопросы и современные педагогические технологииВолгоградский государственный университет Нет
2019-02-142019-02-21Повышение квалификацииПрофессиональный стандарт педагога как инструмент формирования новой педагогической культурыВолгоградский гуманитарный институт Нет
2019-10-162019-10-31Повышение квалификацииИнформационно-коммуникационные технологии в высшей школе как фактор повышения качества образованияФГАОУ ДПО «Волгоградский центр профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров федерального дорожного агентства» Да
2019-10-012019-10-15Повышение квалификацииОбучение педагогических работников навыкам оказания первой помощиФГАОУ ДПО «Волгоградский центр профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров федерального дорожного агентства» Нет
2022-09-142022-09-21Повышение квалификацииИнформационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателя высшей школыФГБОУ ВО Казанский национальный исследовательский технологический университет Да
2022-12-292023-01-12Повышение квалификацииСовременные подходы преподавания частно-правовых дисциплинВолгоградский гуманитарный институт Нет
Публикации:
#ТипНаименование
1 Статья Svetlana Yu. Kazachenok, Agnessa O. Inshakova, Tatiana V. Deryugina, Denis E. Matytsin. Problems of Using Digital Financial Assets as Investments. Remote Investment Transactions in the Digital Age: Percerption, Techniques, Law Regulation (Scopus, издательство Springer). – 2023.
2 Статья Казаченок С.Ю. Процедура преддоговорных взаимоотношений между сторонами предпринимательского договора как стадия заключения договора // Предпринимательское право. – 2019. - №1. – С.39-45.
3 Статья Казаченок С.Ю. Процедура преддоговорных взаимоотношений между сторонами предпринимательского договора как стадия заключения договора // Предпринимательское право № 1 Право и Бизнес. – 2019. –№ 1. – С. 39-45
4 Статья Анализ влияния новелл законодательства России о третейских судах на деятельность международного коммерческого арбитража //Законы России: опыт, анализ, практика. –2017. –№ 4. – С. 53-58.
5 Статья Agnessa Inshakova, Daniil Frolov, Svetlana Kazachenok, Irina Maruschak. Institutionalization of Intellectual Property on Resource-Saving Technologies and Materials: A Comparative Institutional Study of USA and Russia // Journal of Advanced Research in Law and Economics. – Volume VII. – Issue 6 (20). – Fall 2016. – P. 1373-1382.
6 Статья Казаченок С.Ю. Право интеллектуальной собственности объединенной Европы // Вестник ВолГУ. Серия 5. Юриспруденция. – 2015. – №3. – С. 35-38
7 Статья Казвченок С.Ю. Юридические последствия применения некоторых форм арбитражного соглашения // Вестник ВолГУ. Серия 5. Юриспруденция. - 2015. №1 (26). - С, 129-135
8 Статья Казаченок С.Ю. Неарбитрабельность объекта спора как особая категория оснований вмешательства государства в международный коммерсческий арбитраж // Вестник ВолГУ. Серия 5. Юриспруденция. - 2014. №3 (24). - С. 42-50.
9 Статья Казаченок С.Ю. Последствия античного генезиса института арбитражного соглашения в современной России // Вестник ВолГУ. Серия 5. Юриспруденция. - 2014. №1 (22). - С.69-75.
10 Статья Казаченок С.Ю. Противоречие публичному порядку как особая категория оснований вмешательства государства в международный коммерческий арбитраж // Вестник ВолГУ. Серия 5. Юриспруденция. - 2014. №2 (23). - С. 96-103.
11 Статья Казаченок С.П. Развитие lex electronica как предпосылка включения в арбитражное соглашение условия об онлайн-арбитражем // Вестник ВолГУ. Серия 5. Юриспруденция. - 2014. № 4 (25). - С.104-107.
12 Статья Казаченок С,Ю. Унификация терминологии арбитражного соглашения в процессе международной интеграции // Вестник ВолГУ. Серия 5. Юриспруденция. - 2014. №2 (23). - С. 150-157.
13 Статья Казаченок С.Ю. Арбитражные оговорки на страже реализации принципа гибкого разрешения внешнеэкономического спора // Вестник ВолГУ. Серия 5. Юриспруденция. - 2013. №1 (18). - С. 72-75.
14 Статья Казаченок С.Ю. Реализация базовых принципов деятельности и юридических принципов ВТО в регламентации разрешения внешнеэкономических споров // Вестник ВолГУ. Серия 5. Юриспруденция. - 2013. №2 (19). - С. 110-116.
15 Статья Казаченок С.Ю. Прагматическая оценка арбитражного соглашения сторон внешнеэкономического контракта // Вестник ВолГУ. Серия 5. Юриспруденция. - 2012. №2 (17). - С.121-126.
16 Статья Казаченок С.Ю. Прагматческая оценка арбитражного соглашения сторон внешнеэкономического контракта // Вестник ВолГУ. Серия 5. Юриспруденция. - 2012. № 2 (17). - С. 121-126
17 Статья Казаченок С.Ю. Акцептуальные вопросы применения принципа «компетенция компетенций» / Казаченок С.Ю. // Отдельные вопросы российского права: Сб. ст. - Вып. 7 / Сост. С.В. Буркин — Волгоград : Издательство Библиотека юридической клиники ВолГУ, 2004.
18 Статья Казаченок С.Ю. Дерогационное свойство арбитражного соглашения / Казаченок С.Ю. // Отдельные вопросы российского права: Сб. ст.- Вып. 7 / Сост. С.В. Буркин — Волгоград : Издательство Библиотека юридической клиники ВолГУ, 2004.